В Центре образования действует коллегиальный орган управления - Совет школы.

Полномочия Совета школы:
    - обсуждает и принимает, по согласованию с Учредителем, Программу развития Центра образования;

- принимает участие в разработке основных образовательных программ Центра образования;

- принимает правила внутреннего распорядка обучающихся;

- принимает локальные акты Центра образования (за исключением локальных актов, относящихся непосредственно к организации образовательного процесса, касающихся оплаты труда, назначения стимулирующих и компенсационных выплат работникам);

- содействует укреплению материальной базы, привлечению дополнительных финансовых средств, развитию предпринмательской деятельности Центра образования, привлечению обучающихся к производительному труду;

-    участвует в социальной защите обучающихся и работников Центра образования, следит за организацией питания, медицинского обслуживания и выполнением санитарно -гигиенических норм в ЦО;

- устанавливает продолжительность учебной недели, требования к одежде обучающихся ЦО;

- ходатайствует о награждении педагогических и иных работников Центра образования государственными и профессиональными наградами.

Главные задачи Совета школы

1. Разработка плана развития школы.

2. Участие в создании оптимальных условий за охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления.

3. Организация изучения спроса жителей микрорайона на предоставление школой дополнительных образовательных услуг.

4. Оказание практической помощи администрации школы в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга обучающихся.

5. Согласование (утверждение) локальных актов школы в соответствии с установленной компетенцией.

Совет школы осуществляет следующие функции

Совет школы организует выполнение решений общешкольной конференции.

1. Обсуждает и принимает Устав школы, в необходимых случаях вносит изменения и дополнения в него.

2. Разрабатывает и принимает локальные акты, имеющие отношение к деятельности всех участников образовательного процесса.

3. Заслушивает отчет заместителей директора по вопросам сохранности и эффективности использования закрепленной за школой собственности, распределение и использования финансовых средств, в том числе бюджетных и внебюджетных денежных средств.

4. Определяет целесообразность и порядок реализации дополнительных образовательных программ для детей, профессиональной и (или) допрофессиональной подготовки, платных образовательных услуг.

5. Утверждает по согласованию с Учредителем годовой календарный учебный график. Изменяет, при необходимости, режим работы школы, продолжительность учебной недели и занятий, необходимость и вид ученической формы, определяет сроки каникул.

6. Заслушивает отчеты о работе работников школы – руководителей структурных подразделений.

7. Привлекает для уставной деятельности школы дополнительные источники финансирования и материальных средств.

8. Регулирует деятельность общественных (в том числе молодежных) организаций в школе, разрешенных законом.

9. В рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников, администрацию школы от необоснованного вмешательства в их профессиональную и должностную деятельность, а так же любых попыток ограничения и прав.

10. Контролирует соблюдение прав, свобод, обязанностей участников образовательного процесса.

11. Утверждает концепцию развития школы.

12. Координирует взаимодействие родителей (законных представителей) и педагогических работников школы.

13. В случае несогласия обучающегося, его родителей (законных представителей) с годовой оценкой создает экзаменационную комиссию.

14. Участвует в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

15. Принимает решения по другим важнейшим вопросам деятельности школы, не отнесенным к исключительной компетенции директора или вышестоящего органа управления образованием в соответствии с Уставом и договором между школой и учредителем.

Содержание работы Совета школы

Совет школы работает в тесном контакте с администрацией и общественными организациями школы на основе принципов демократизма, гласности и широкого оповещения о своей деятельности учащихся, учителей и общественности.

Совет школы является органом коллективного управления школьными делами, принимающим активное участие в решении важнейших вопросов совершенствования обучения и воспитания учащихся.

Документы не выбраны